Carlo Cardone (Cuntrò) vince la Scala 40

Carlo Cardone (Ponte Cuntrò) supera nel tavolo finale nell’ordine Elio Vassallo (Frazioni), Giulia Canavese (Frazioni) e Giuseppe Marenco (Valsorda) aggiudicandosi il torneo di Scala 40.
Alle loro spalle si piazzano: Margherita Ristorto (Valsorda), Davide Salvatico 92 (Borgo), Ivana Sappa (Poggiolo), Luca Navarra (Valsorda), Luisa Odello (Ponte Cuntrò), Franca Regis (Priola/Casario), Marja Sasso (Frazioni), Valentina Alfano (Ponte S. Rocco e Periferia), Luciano Ferraris (Poggiolo), Pietro Canavese (Ponte Cuntrò), Carlo Marenco (Valsorda) e Silvia Manfredi (Borgo).

Al termine del torneo il nostro ringraziamento va al Circolo di Trappa per averci ospitato nelle 5 serate di gare.

Risultati

Guido e Pennaccino (Priola/Casario) vincono PES 4

Federico Guido e Cristian Pennaccino (Priola/Casario) battono in finale 2-0 Edoardo Delponte e Stefano Martino (Poggiolo) aggiudicandosi il torneo di Pes 4 su PlayStation 2. Nella finalina Daniele Canova e Matteo Odasso 78 (Ponte S. Rocco e Periferia) sconfiggono 3-1 Dimitri Cadorin ed Alessandro Penone (Frazioni).

Classifica per Borgate:
1. Priola/Casario – 10
2. Poggiolo – 9
3. Ponte S. Rocco e Periferia – 6 (miglior piazzamento)
4. Frazioni – 6
5. Borgo – 3
6. Ponte Cuntrò – 2 (miglior piazzamento)
7. Pievetta – 2
8. Valsorda – 1

Risultati

Classifica finale dell’evento VIDEOGIOCHI:
1. Ponte S. Rocco e Periferia – 23
2. Ponte Cuntrò – 22
3. Frazioni – 18
4. Poggiolo – 17
4. Priola/Casario – 17
6. Pievetta – 16
7. Borgo – 14
8. Valsorda – 13

Seconda giornata di videogiochi

Seconda serata dedicata ai videogiochi al Kavarna Pub.

Nel torneo di Fifa 14 su Xbox 360 dedicato alla categoria Giovani si impongono Mattia Sciandra e Jacopo Ghiglia (Priola/Casario) che in finale sconfiggono 3-1 Enea Andreis e Klajdi Xhani (Poggiolo). Sconfitti in semifinale Daniele Balbo/Filippo Canova (Ponte S. Rocco e Periferia) e Rajan Stafa/Gersiano Stafa (Ponte Cuntrò).

Risultati Fifa 14

Classifica per Borgate:
1. Priola/Casario
2. Poggiolo
3. Ponte S. Rocco e Periferia
4. Ponte Cuntrò
5. Pievetta
6. Frazioni
7. Valsorda

Nel torneo di Mortal Kombat su Sega Mega Drive vince la squadra di Pievetta (Gabriele Michelis, Ferdinando Aschero e Maurizio Raviolo), davanti al Ponte S. Rocco e Periferia (Daniele Canova, Matteo Odasso 78 e Tristano Lisanti) e al Ponte Cuntrò (Antonio Guida, Davide Salvatico 91 e Giacomo Lanfranco). Chiudono, in ordine, Frazioni, Borgo e Valsorda.

Risultati Mortal Kombat

Lorenzo Faroppa (Cuntrò) vince Forza Motorsport

Prima serata dedicata ai videogiochi: Lorenzo Faroppa (Ponte Cuntrò) supera Leonardo Fazio (Valsorda) nella sfida finale e si aggiudica il torneo di Forza Motorsport con Xbox 360.
Nella finalina Davide Salvatico 92 (Borgo) batte Marco Rolando (Frazioni).

Classifica per Borgate:
1. Ponte Cuntrò – 11
2. Valsorda – 8
3. Borgo – 7
4. Frazioni – 5
5. Ponte S. Rocco e Periferia – 4
6. Poggiolo – 2 (miglior piazzamento)
7. Pievetta – 2 (miglior tempo qualificazione)
8. Priola/Casario – 2

Risultati

Classifica provvisoria dell’evento VIDEOGIOCHI:
1. Ponte Cuntrò – 8
2. Valsorda – 7
3. Borgo – 6
4. Frazioni – 5
5. Ponte S. Rocco e Periferia – 4
6. Poggiolo – 3
7. Pievetta – 2
8. Priola/Casario – 1

Il Ponte Cuntrò vince le freccette

Matteo Gjeta (Ponte Cuntrò) vince il torneo di freccette Run&gun per la categoria Giovani. Al 2º posto a pari merito si piazzano Rossella Aschero e Giacomo Clavario, entrambi di Pievetta. A seguire si piazzano Beatrice Clavario (Pievetta), Mattia Boero (Poggiolo), Iris Bottero (Borgo), Francesco Abbiate (Frazioni) e Riccardo Abbiate (Borgo).

Classifica per Borgate:
1. Pievetta – 69
2. Ponte Cuntrò – 42
3. Borgo – 31
4. Poggiolo – 21
5. Priola/Casario – 18
6. Frazioni – 17
7. Ponte S. Rocco e Periferia – 3
8. Valsorda – 1

Risultati Run&gun

Luca Venturino (Frazioni) vince il torneo Classico di freccette per la categoria Senior superando, nell’ordine, Paolo Rubado (Borgo), Davide Salvatico 91 (Ponte Cuntrò), Federico Guido (Priola/Casario), Samuele Odasso (Valsorda), Francesca Sandini (Ponte S. Rocco e Periferia), Pietro Canavese (Ponte Cuntrò) e Beatrice Ferreri (Ponte S. Rocco e Periferia).
La classifica per Borgate della categoria Senior è la seguente:
1. Frazioni – 41
2. Borgo – 38
3. Ponte Cuntrò – 33 (miglior piazzamento)
4. Ponte S. Rocco e Periferia – 33
5. Priola/Casario – 20 (miglior piazzamento)
6. Valsorda – 20
7. Poggiolo – 11
8. Pievetta – 2

Risultati Classico

Classifica per Borgate dell’evento FRECCETTE:
1. Ponte Cuntrò – 17
2. Frazioni – 16
2. Pievetta – 16
4. Borgo – 14
4. Priola/Casario – 14
6. Valsorda – 12
7. Poggiolo – 10
8. Ponte S. Rocco e Periferia – 9

 

Flavio Aschero (Pievetta) vince le freccette Master

Flavio Aschero (Pievetta) si aggiudica il torneo Parcheesi di freccette riservato alla categoria Master e svoltosi in collaborazione col Kavarna Pub. Alle sue spalle si piazzano Gianni Borgna (Priola/Casario), Emiliano Sappa (Valsorda), Paolo Anfosso (Ponte Cuntrò), Francesca Canavese (Valsorda), Paolo Rubaldo (Poggiolo), Roberto Bianco (Priola/Casario) e Giuseppe Rolando (Frazioni).
Nella classifica per Borgate Valsorda primeggia con 46 punti seguita da Pievetta (38), Priola/Casario (37), Frazioni (23), Ponte Cuntrò (22), Poggiolo (15), Ponte S. Rocco e Periferia (9 con miglior piazzamento) e Borgo (9).

Classifica provvisoria evento freccette:
1. Valsorda – 8
2. Pievetta – 7
3. Priola/Casario – 6
4. Frazioni – 5
5. Ponte Cuntrò – 4
6. Poggiolo – 3
7. Ponte S. Rocco e Periferia – 2
8. Borgo – 1

Risultati

Il programma primaverile

Vi anticipiamo il volantino che sarà in distribuzione in questi giorni con gli appuntamenti del Palio delle Borgate 2018 in programma fino a metà giugno.
A questi naturalmente si aggiunge il recupero della ciaspolata in programma domenica 11 marzo.

I risultati della Carrera invernale

Dopo la nebbia che ha impedito lo svolgimento della ciaspolata, oggi il sole ha accompagnato la carrera invernale.
Questi i vincitori di categoria:
– Tommaso Boasso e Gabriele Arduino (Frazioni) – bob grandi&piccoli
– Viola Pelazza e Stefano Carrara (Frazioni) – bob grandi&ragazzi
– Valentino Clavario e Mattia Michelis (Pievetta) – bob ragazzi
– Leonardo Fazio e Mattia Ravotto (Valsorda) – bob giovani
Elena Tornatore (Ponte S. Rocco e Periferia) -padelle senior femminile
– Claudia Briatore (Priola/Casario) – padelle master femminile
Davide Salvatico (Borgo) – padelle senior maschile
– Maurizio Ravotto (Valsorda) – padelle master maschile

Un grande ringraziamento va alla stazione sciistica di Garessio 2000 per averci ospitato e per aver preparato una pista degna delle Olimpiadi!

Classifica per Borgate della Carrera invernale:
1. Ponte S. Rocco e Periferia – 48
2. Pievetta – 47
3. Frazioni – 41
4. Valsorda – 38
5. Priola/Casario – 26
6. Ponte Cuntrò – 16
7. Borgo – 15

Risultati

Gli eventi del Palio 2018

PalioGo e PalioScommesse sono già in corso.
La Ciaspolata e la Carrera invernale con bob e padelle ci attendono tra poco meno di 2 settimane.
Ma quali saranno gli altri eventi dell’edizione 2018 del Palio delle Borgate?
C’è ancora qualche dettaglio da sistemare ma ormai ve li possiamo svelare:
– Freccette
– Videogiochi
– Scala 40
– Caccia al tesoro
– Calcio ⚽️
– FantaPalio
– Foot&volley
– Tennis con le padelle
– Ciliu
– Biglie
– Calciobalilla umano
– Calcio saponato
– Bocce
– Serata esibizione
– Pattinaggio a rotelle
– Gimkana ‍♂️
– Corsa
– Quizzone
– Frisbee
– Staffetta pazza
– Giochi senza frontiere
– Carrera Saracina

Siete pronti?

Capi e Segretari di Borgata

Con il via alle prime gare è giunto anche il momento di dirvi chi saranno, Borgata per Borgata, i vostri punti di riferimento.
Da quest’anno infatti al Capo Borgata si affiancheranno 2 Segretari di Borgata.

BORGO: Massimo Abbiate con Iris Bottero e Camilla Guidi
FRAZIONI: Fabrizio Mao con Giulia Sereno e Stefano Carrara
POGGIOLO: Georgiana Suhani con Pierangela Nicolino e Alessia Martino
PONTE CUNTRO’: Antonio Guida con Pietro Canavese e Davide Cardone
PONTE S. ROCCO E PERIFERIA: Cristian Dani con Valentina Alfano e Beatrice Ferreri
VALSORDA: Margherita Ristorto con Alice Sappa ed Elena Merlino
PIEVETTA: Vanessa Colloca con Elena Savona e Luana Musso
PRIOLA/CASARIO: Monica Sciandra con Federico Guido e Giorgia Bianco