Tiro al bersaglio

Il pomeriggio dedicato al tiro al bersaglio vede trionfare:
– la squadra dei Bersaglieri composta da Filippo Mao (Frazioni), Santiago Anfosso (Ponte Cuntrò) e Filippo Brunetti (Poggiolo) nella categoria Bambini
– le Frazioni (Tommaso Mao, Lorenzo Resio, Tommaso Boasso, Greta Adami) nei Ragazzi
– Priola/Casario (Erica Guido, Jacopo Ghiglia, Mattia Sciandra, Filippo Candussio) nei Giovani
– Valsorda (Elena Merlino, Leonardo Fazio, Matteo Marenco, Margherita Ristorto) negli Adulti

Classifica per Borgate dell’evento TIRO AL BERSAGLIO:
1. Pievetta – 17
2. Poggiolo – 16
2. Priola/Casario – 16
4. Valsorda – 15
5. Frazioni – 14
5. Ponte S. Rocco e Periferia – 14
7. Ponte Cuntrò – 11

Il torneo di tiro al bersaglio di oggi aggiorna anche la classifica del Palio dei Bambini.

Questa la classifica dell’evento:
1. Frazioni
2. Pievetta
3. Poggiolo
4. Ponte Cuntrò
5. Ponte S. Rocco e Periferia

Frazioni… “Via col vento”

Nella solita imponente cornice di pubblico del Parco Fonti San Bernardo, le Frazioni vincono la serata esibizione dedicata al cinema portando in scena “Via col vento”. Al 2º posto si piazza Valsorda con “Il gladiatore” precedendo di un soffio Priola/Casario con “Per un pugno di dollari” e il Ponte Cuntrò con “La storia infinita”.
A seguire il Borgo con “La sirenetta”, il Ponte S. Rocco e Periferia con “Pulp fiction” e il Poggiolo con “3 uomini e una gamba”.
Frazioni, Ponte Cuntrò e Borgo avevano anche giocato il jolly in questo evento.
Infine, pur senza portar punti nella classifica del Palio, la giuria ha assegnato 5 premi speciali:
– miglior coreografia: Priola/Casario
– miglior scenografia: Ponte Cuntrò
– migliori costumi: Valsorda
– miglior protagonista femminile: Giulia Canavese (Frazioni)
– miglior protagonista maschile: Mauro Sciandra (Priola/Casario)

Caccia al tesoro dei bambini

È iniziato con la caccia al tesoro ai giardinetti del Ponte, organizzata in collaborazione con l’Estate Ragazzi, il Palio dei Bambini.
Tra i 42 partecipanti ha avuto la meglio la squadra di Spiderman composta da Veronica Boazzo (Borgo), Mattia Odasso (Frazioni), Carlotta Musso (Pievetta), Federico Berigliano (Poggiolo), Carola Roberi (Ponte S. Rocco e Periferia), Pietro Ghiglia e Jason Fazio.

Questa la classifica per Borgate:
1. Ponte S. Rocco e Periferia
2. Frazioni
3. Borgo
3. Pievetta
5. Poggiolo
6. Ponte Cuntrò
6. Priola/Casario

San Rocco re del #paliogram

Il Ponte S. Rocco e Periferia si aggiudica il gioco social #paliogram. Oltre ad aver raccolto più punti di tutti, è stata anche l’unica Borgata ad aver pubblicato le foto di tutti i 35 obiettivi proposti.
Qui sotto la classifica ufficiale.

I Musso padroni del ciliu

Mauro e Samuele Musso (Pievetta) sconfiggono in finale col punteggio record di 890-300 Matteo Marenco e Luca Navarra (Valsorda) aggiudicandosi il torneo di ciliu.
Nella finale per il 3º posto si aggiudicano il derby delle Frazioni Valerio Randone e Luca Venturino che sconfiggono 310-260 Fabrizio Mao e Stefano Carrara.

Tabellone

CLASSIFICA PER BORGATE:
1. Pievetta – 10
2. Valsorda – 9 (con miglior piazzamento)
3. Frazioni – 9
4. Priola/Casario – 4
5. Ponte S. Rocco e Periferia – 2
(Valsorda e Priola/Casario hanno giocato il jolly)

San Rocco vince la caccia al tesoro

Il Ponte S. Rocco e Periferia, dopo una lunga rincorsa conclusasi a Mindino, vince la caccia al tesoro davanti a Priola/Casario, Frazioni, Ponte Cuntrò, Borgo, Valsorda e Poggiolo.

Grazie ai commercianti

Ringraziamo per il prezioso supporto l’Associazione Commercianti di Garessio che collaborerà nelle premiazioni degli eventi per le categorie Adulti con i buoni spesa utilizzabili presso:

Gastronomia “Mani in pasta”
Macelleria “La bottega della carne”
Verdi pascoli
Estetica Glamour
Pescheria “Il Riccio di Mare”
Gianna Moda
Pasticceria Cagna Arrigo dal 1934
Pasticceria Giaccone, laboratorio artigianale
Locanda Ponte Rosa Garessio
B&B Porta Rose
Gastronomia Pollini
Tabaccheria Riolfo
GianMoto Bike PescaSport Garessio
Casalinghi Daniela Cagno
Bar Sport Marchisio
Dolce Vita
Ristorante Pizzeria “Il Farinello”
Agriturismo Ca’ del duduro
L’attaccabottone
Studio Matita
Annalisa Calzature
Orologeria Oreficeria Casabella
Valeria Acconciature
Alimentari “Watson”
Agriturismo “La Vecchia Cascina”
Ottica “Roba per la vista”
Cartoleria Doni
Alimentari “Stella Alpina”
La Fattoria di Tutto per la casa
Tutto Per La Casa
Non solo toma
Acconciature Elia
La bottega di Tucci
Bar Roma Garessio
Caffè Torino
Bar M2 Garessio
Bar News
Magic Bar Garessio
Kavarna PUB
Utensil David
Farmacia Manfredi
Casalinghi Zhu Yuyi
La Bottega del Fiore
Pianeta Letto
La Macelleria da Matteo e Federica
Cartoleria “La Coccinella”
Dacci un taglio
Panetteria Anfosso
Fiocco di neve

Tutti gli esercizi commerciali aderenti all’iniziativa esporranno questo cartello.

Arjan Salvatico vince la Scala 40

Giancarlo Salvatico (Borgo) vince il torneo di scala 40 battendo nell’ordine Tiziana Clavario (Pievetta), Angelina Savella (Frazioni), Nadia Serratore (Ponte S. Rocco e Periferia), Claudia Briatore (Pievetta), Sergio Zoppi (Ponte Cuntrò), Italo Ghiglia (Valsorda) e Margherita Ristorto (Valsorda).
Ringraziamo il Circolo di Trappa per averci ospitato nelle 5 serate di gara.

Classifica per Borgate dell’evento SCALA 40:
1. Pievetta – 61
2. Frazioni – 32
3. Borgo – 30
4. Ponte Cuntrò – 28
5. Valsorda – 27
6. Ponte S. Rocco e Periferia – 25
7. Poggiolo – 8
8. Priola/Casario – 0

Eliminatorie delle bocce

Questi gli accoppiamenti per le semifinali del torneo di bocce in programma domenica 21 luglio dalle ore 17.30 presso la bocciofila estiva di Viale Marro:

1º posto
PIEVETTA – PONTE S. ROCCO E PERIFERIA 1
POGGIOLO 1 – VALSORDA 1

5º posto
FRAZIONI 1 – PONTE CUNTRÒ 1
PRIOLA/CASARIO 1 – BORGO

Ringraziamo la Bocciofila Garessina per averci ospitati nelle 4 serate eliminatorie.