Archivi categoria: Uncategorized

Grazie!

Il Palio 2017 è finito da quasi una settimana ed è arrivato il momento di ringraziare chi ne ha permesso la buona riuscita.

GRAZIE al Comune di Garessio, al Comune di Priola, alla Polizia Municipale di Garessio, ai Carabinieri di Garessio e alla Croce Bianca di Garessio per la preziosa collaborazione.

GRAZIE alla ProLoco Garessio, alla Proloco Priola, allo Sci Club Garessio, all’A.S.D. Garessio, agli Amici di Pievetta, al Tennis Club Garessio, alla Bocciofila Garessina, al Parco Fonti San Bernardo, alla Cooperativa Animazione Valdocco, al Bar Gallo di Monte e al Magic Bar Garessio per averci ospitati, sostenuti, consigliati e aiutati.

GRAZIE (in rigoroso ordine alfabetico) a: Alberto Ferreri, don Aldo Mattei, Alessandra Anfosso, Alex Robaldo, Chiara Baracco, Cinzia Gazzano, Claudio Fazio, Daniele Canova, DjAntenna Gianluca Odasso, Ezio Canavese, Fabrizio Mao, Ferruccio Canavese, Franco Colombo, Franco Rosso, Fulvio Fazio, Gianluca Salvatico, Gianni Briatore, Giorgia Garzo, Gloria Montana, Luca Curini, Marco Odasso, Massimiliano Sciandra, Massimo Abbiate, Massimo Marenco, Maurizio Ghiglia, Mauro Odasso, Monica Sciandra, Paolo Pavarino, Pierandrea Cannonero, Piero Camelia, Roberta Briatore, Roberto Campero, Valentina Russo, alla famiglia di Diego Naso, alla famiglia di Sergio Calzia e alla famiglia Corrado-Clavario per aver dedicato tempo ed energie prima, dopo e durante i giochi.

GRAZIE ad Acconciature Daniela, Acqua S. Bernardo, Agriturismo Ca’ del Duduro, Aime Coppe, Alimentari Watson, Apicoltura Il Tiglio di Penone Mirko, Agenzia Generali Mondovì di Fabio Odasso, Azienda agricola Lo Scau, Baita bar ristorante Gallo di Monte, Banco di credito P. Azzoaglio, Bar Chevron, Bar ristorante trattoria Castello, Bar Roma, Berrone Maurizio attrezzi e motoseghe, Caffè Torino, Calzoleria La Perfetta, Carpenteria metallica termoidraulica Sereno, Carrozzeria Andreis Michele, Casalinghi Daniela Cagno, Casalinghi Zhu Yuyi, De Domus Alba B&B, Delizie Bakery, Easy Bijoux, Easytech Italia di Mao Fabrizio, Edicola Doni, Estetica Glamour, Euphemia Personal Voyager, F.lli Mao snc, Falegnameria Afferni, Farmacia Manfredi Emilia, Farmacia Medagliani dott. Ernesto, Farmacia Rinaldi, Fideuram Andrea Mozzone, GAMM, Garessio Fiori, GianMoto Bike Pescasport, Gianna Moda, Honkey Donkey, Hydra, Il Podio Sport, Kavarna Pub, La Bottega del Fiore, La Bottega delle Carni, La Bottega di Carlotta, La Fattoria di Tutto per la Casa, La Masca alimentari, Laboratorio di pasticceria Giaccone, Locanda della Selva Oscura, Macelleria Bertola Franco, Macelleria Boazzo Fabio, Magazzino edile Eredi Canavese, Magic Bar paninoteca, Mania di Capelli di Lorena Clavario, Officina Ghiglia, Officina Roberi Vittorio, Officina Vadda, OK Market, OM3, Ortofrutta Isnardi, Panetteria Anfosso, Panetteria Brocardo, Panetteria gastronomia Pollini, Panetteria pasticceria Canavese, Pasticceria Cagna, Pettinatrice Elia, Pizzeria ristorante da Giovanni, Pulival impresa di pulizie, Quaglia Giacomo fisioterapista, Rhibo, RistoBar M2, Ristorante pizzeria Aleramo, Ristorante pizzeria La Fabbrica del Cotone, Ristorante pizzeria Il Farinello, Serigrafia Gallizio, Studio dentistico Odasso-Molineris, Studio grafico Matita, Studio tecnico geom. Gianluca Salvatico, Studio tecnico ing. Alberto Ferreri, Studio tecnico Odasso geom. Dino, Supermercato Conad Ceva, UnipolSai di Mao Stefania, Valeria Acconciature, Verauto Meacci, Verdi Pascoli e Zurich agenzia di Garessio per il loro aiuto coi premi e le attrezzature.

GRAZIE ai CapiBorgata Massimo Abbiate (Borgo), Stefano Carrara e Dimitri Cadorin (Frazioni), FerdiNando Aschero (Pievetta), Georgiana Suhani (Poggiolo), Antonio Guida (Ponte Cuntrò), Cristian Dani (Ponte S. Rocco e Periferia), Monica Sciandra (Priola/Casario) ed Aurora Sappa (Valsorda), anime della manifestazione e pilastri insostituibili.

GRAZIE a chi ha arbitrato, giudicato, controllato, segnalato, contato e scritto con grande imparzialità in pieno #spiritopalio.

GRAZIE a tutti coloro che anche solo passando per caso e spostando una transenna ci hanno risparmiato un pochino di fatica.

GRAZIE anche a chi malauguratamente ci fossimo dimenticati di nominare… 🙈

GRAZIE a chi ha partecipato divertendosi, arrabbiandosi, ridendo o piangendo, ma in ogni modo facendoci capire che continua a valerne ancora la pena!

GRAZIE infine a chi ci ha detto “GRAZIE” a parole, con una pacca su una spalla o un sorriso 😊

con riconoscenza
Valerio, Pierandrea, Stefania, Cristina, Davide, Gabriele, Grazia, Matteo e Tristano

Il Cuntrò vince la serata esibizione

Rendiamo onore anche ai vincitori dell’ultimo evento dell’edizione 2017 del Palio: il Ponte Cuntrò, in una cornice di pubblico impressionante, raccoglie tutti “10” dalla giuria e, col suo “Titanic”, si aggiudica la serata esibizione.

Alle sue spalle si piazzano Priola/Casario, Frazioni, Borgo, Valsorda, Poggiolo, Pievetta e Ponte S. Rocco e Periferia.

Risultati

Video esibizione Ponte Cuntrò

 

Risultati Giochi senza Frontiere

112 tra bambini (10 squadre) e ragazzi (18 squadre) hanno animato i Giochi senza Frontiere presso il Parco Manifestazioni di Priola.

La vittoria è andata a Pievetta 1 (Mattia Michelis, Valentino Clavario, Ginevra Michelis e Massimo Musso) nella categoria bambini e a Ponte Cuntrò 1 (Nicolò Musso, Davide Sciandra, Lara Salvatico e Michelle Trosso) nella categoria ragazzi.

Un sentito ringraziamento alla Pro Loco di Priola per l’ospitalità e la merenda offerta ai partecipanti.

Risultati

Vinai/Andreis vincono la Carrera dei 50 anni!

Questi i vincitori delle singole categorie della carrera saracina:

– Fabrizio e Tommaso Mao, Frazioni (grandi&piccoli)
– Cristiano e Vittorio Garelli, Borgo – Ponte Cuntrò (grandi&ragazzi)
– Mattia Sciandra e Jacopo Ghiglia, Priola/Casario (ragazzi)
– Alissa Castagnino e Arianna Ferraris, Valsorda (giovani femminile)
– Federico Guido e Gaia Bianco, Priola/Casario (giovani mista)
– Luca Tornatore e Lorenzo Borgna, Borgo – Priola/Casario (giovani maschile)
– Grazia Odasso e Alba Cafiero, Ponte S. Rocco e Periferia (adulti femminile)
– Grazia Odasso e Michele Ravotto, Ponte S. Rocco e Periferia (adulti mista)
– Riccardo Vinai ed Elia Andreis, Ponte S. Rocco e Periferia – Poggiolo (adulti maschile)

Federico Venturino e Alessandro Penone (Frazioni) si aggiudicano la prova mista “Trofeo Sergio Calzia”, Pierandrea Cannonero e Filippo Canavese (Ponte S. Rocco e Periferia – Valsorda) la prova a spinta “Trofeo Fabrizio Volpe” e la prova di abilità  “Trofeo Roberto Canavese” e Riccardo Vinai ed Elia Andreis (Ponte S. Rocco e Periferia – Poggiolo) la prova di velocità.

Risultati

I vincitori del PalioGo

Classifica finale del PalioGo, con i premi ai migliori “fotografi” di ogni Borgata:

1. Ponte Cuntrò – 6414 (Alessandra Anfosso)
2. Ponte S. Rocco e Periferia – 5901 (Valentina Alfano)
3. Frazioni – 3920 (Alice Afferni)
4. Valsorda – 3613 (Margherita Ristorto)
5. Pievetta – 2721 (Alessandra Bertone)
6. Borgo – 2285 (Camilla Guidi)
7. Priola/Casario – 1367 (Monica Sciandra)
8. Poggiolo – 1349 (Viola Balbo)

I risultati della camminata di San Rocco

Questi i vincitori delle singole categorie della corsa di San Rocco:
– Elisa Geatti, Poggiolo (bambini femminile)
– Mattia Michelis, Pievetta (bambini maschile)
– Benedetta Cardone, Ponte Cuntrò (ragazzi femminile)
– Jacopo Odasso, Ponte S. Rocco e Periferia (ragazzi maschile)
– Beatrice Clavario, Pievetta (giovani femminile)
– Federico Guido, Priola/Casario (giovani maschile)
– Giulia Sereno, Frazioni (senior femminile)
– Fabio Franco, Ponte S. Rocco e Periferia (senior maschile e vincitore assoluto in 20’21”)
– Roberta Marenco, Valsorda (master femminile)
– pari merito Alberto e Fulvio Fazio, Frazioni (master maschile)
– Marina Bologna, Valsorda (veterani femminile)
– Renato Naso, Ponte Cuntrò (veterani maschile)
– Carlotta Danna con Teo, Ponte S. Rocco e Periferia (2+4 zampe femminile)
– Giuliano Ghiglia con Soro, Valsorda (2+4 zampe maschile)

Risultati

Priola/Casario vince la staffetta pazza

Priola/Casario (Gianna Pavarino, Claudia Briatore, Gabriella Boggio, Nadia Marsilio, Giorgio Candussio, Daniele Piovano, Mauro Sciandra, Luca Canova, Monica Bologna, Marco Canova, Ilaria Guido, Lorenzo Borgna, Andrea Adami, Erika Guido) vince la staffetta pazza battendo nell’ordine Ponte Cuntrò, Valsorda, Frazioni, Ponte S. Rocco e Periferia, Pievetta, Poggiolo e Borgo.

Risultati

I risultati della gimkana

Questi i vincitori delle varie categorie della gimkana in bici:
– Elisa Geatti, Poggiolo (bambini femminile)
– Leonardo Canavese, Frazioni (bambini maschile)
– Benedetta Cardone, Ponte Cuntrò (ragazzi femminile)
– Riccardo Abbiate, Borgo (ragazzi maschile)
– Beatrice Clavario, Pievetta (giovani femminile)
– Tommaso Ravotto, Frazioni (giovani maschile)

Risultati

I risultati del pattinaggio

Questi i vincitori delle gare di pattinaggio:
– Gaia Franco, Ponte S. Rocco e Periferia (bambini femminile)
– Mattia Michelis, Pievetta (bambini maschile)
– Benedetta Cardone, Ponte Cuntrò (ragazzi femminile)
– Andrea Scovazzi, Borgo (ragazzi maschile)
– Ester Prandi, Ponte S. Rocco e Periferia (giovani femminile)
– Tommaso Ravotto, Frazioni (giovani maschile)

Risultati