Archivi categoria: Uncategorized

San Rocco domina il calciobalilla umano junior

Il Ponte S. Rocco e Periferia 1 (Francesca e Annalisa Sandini, Adela Vuthaj, Noemi Cadorin, Filippo Canova, Daniele Balbo, Luca Aime e Matteo Polesel) batte 3-1 in finale il Borgo 1 e vince il torneo Junior di calciobalilla umano.
Nella finale per il 3º posto il Ponte S. Rocco e Perifieria 2 sconfigge 7-3 il Poggiolo.

Classifica per Borgate del calciobalilla umano junior:
1. Ponte S. Rocco e Periferia – 15
2. Borgo – 9
3. Poggiolo – 4
4. Pievetta – 3
5. Ponte Cuntrò – 2 (miglior piazzamento)
6. Frazioni – 2
7. Valsorda – 2 (peggior piazzamento)

Risultati

Il Borgo vince il PalioGo

Anche quest’anno è arrivata alla fine l’esperienza del PalioGo: il Borgo, anche grazie al nuovo hashtag #masettigo coniato per l’occasione, distacca abbondamente tutti e conquista la vittoria. La rimonta dei campioni in carica del Ponte Cuntrò si ferma al 2º posto davanti ad un’agguerrita Valsorda.

Qualche numero: fotografati 1251 Municipi (e il Ponte S. Rocco e Periferia ha collezionato tutti quelli della Provincia di Savona) in 88 Province e 19 Regioni italiane (è appurato: il Molise non esiste 😂), 14 capitali europee e 3 extra-europee, 10 stadi di calcio di Serie A, 23 delle corrispondenti Serie europee e 1 oltreoceano, 12 palazzetti dello sport in cui si giochi la serie A1 di pallavolo o basket, 39 siti italiani patrimonio dell’umanità UNESCO (su 54), 36 europei e 25 extra-europei, 26 aeroporti italiani, 30 europei e 28 al di fuori dell’Europa.
Insomma: un pochino avete girato e fotografato!

Punteggi

Il Ponte Cuntrò vince il calcio saponato

Giornata dedicata al calcio saponato, in collaborazione col Magic Bar Garessio.

Nella categoria Adulti successo per il Ponte Cuntrò (Giacomo e Andrea Lanfranco, Davide Salvatico 91, Linda e Paolo Zoppi, Giacomo Quaglia, Giulia Preci, Riccardo Naso, Martina Borgna e Silvia Bruno) che nel girone unico supera nell’ordine Priola/Casario, Ponte S. Rocco e Periferia, Pievetta, Poggiolo, Borgo e Frazioni.

Nella categoria Giovani a squadre miste si impone la squadra del Mambo FC composta da Klajdi Xhani (Poggiolo), Andrea Adami (Priola/Casario), Filippo Canova e Giacomo Robaldo (Ponte S. Rocco e Periferia), Manuele Averame e Riccardo Abbiate (Borgo) e Gabriele Bazzano (Valsorda).

Infine nella categoria Ragazzi, sempre a squadre miste, vince la squadra della Newppy composta da Diego e Sophia Anfosso e Pietro Garelli (Ponte Cuntrò), Valentino Clavario (Pievetta) e Samuele Vogli (Poggiolo).

Classifica per Borgate del calcio saponato Ragazzi:
1. Ponte S. Rocco e Periferia – 17
2. Ponte Cuntrò – 15
3. Pievetta – 13
4. Poggiolo – 3

Classifica per Borgate del calcio saponato Giovani:
1. Borgo – 20
2. Ponte S. Rocco e Periferia – 15 (miglior piazzamento)
3. Pievetta – 15
4. Ponte Cuntrò – 13
5. Poggiolo – 11
6. Priola/Casario – 10

Classifica per Borgate dell’evento CALCIO SAPONATO:
1. Ponte Cuntrò – 28 (jolly)
2. Ponte S. Rocco e Periferia – 27
3. Pievetta – 22
4. Poggiolo – 17
4. Priola/Casario – 17 (jolly)
6. Borgo – 14
7. Frazioni – 4

Risultati

Staffetta: doppietta di San Rocco

Doppio successo per il Ponte S. Rocco e Periferia nella staffetta in mountain bike.
Elena Tornatore, Mattia Arduino, Daniele Canova e Leonardo Ferreri trionfano nella categoria Adulti davanti a Pievetta, Poggiolo e Frazioni.
Tiziana Botte, Antonio Sabatino, Alberto Vinai e Paolo Polesel vincono invece la categoria Master battendo Poggiolo, Frazioni, Pievetta e Valsorda.
Ringraziamo Bike Busters e l’AVT Bike Team per il grande aiuto nell’allestimento del percorso.

Classifiche

Classifica provvisoria dell’evento MOUNTAIN BIKE:
1. Ponte S. Rocco e Periferia – 64
2. Poggiolo – 52
3. Pievetta – 48
4. Frazioni – 44
5. Valsorda – 16

Secondo e conclusivo appuntamento mercoledì 25 luglio con la gimkana per le categorie Bambini, Ragazzi e Giovani maschili e femminili.

Priola/Casario vince il FantaPalio

Con la disputa dei quarti di finale ai Mondiali di calcio di Russia 2018 si chiude anche il FantaPalio.
Questi i punteggi della 5ª giornata:
1. Valsorda – 62,5
2. Priola/Casario – 61
3. Frazioni – 53
4. Pievetta – 51,5
5. Poggiolo – 51
6. Ponte Cuntrò – 50,5
7. Borgo – 33,5
8. Ponte S. Rocco e Periferia – 26,5

Grazie a questi risultati si conclude la rimonta della squadra di Priola/Casario (col FantaPresidente Francesco Candussio, il FantaDirettore Sportivo Andrea Adami e il FantAllenatore Mattia Canova) che si aggiudica il trionfo finale.
Questa la classifica generale del FantaPalio:
1. Priola/Casario – 357
2. Frazioni – 355
3. Valsorda – 349
4. Poggiolo – 341
5. Borgo – 322
5. Ponte Cuntrò – 322
7. Pievetta – 317
8. Ponte S. Rocco e Periferia – 269

Risultati

Tabella giocatori

San Rocco vince nel frisbee

Con la misura di 25 metri Elena Merlino e Martina Balbo (Valsorda) vincono il torneo Giovani di frisbee precedendo Filippo Candussio e Arianna Ferraris (Priola/Casario), Mattia Luzzo e Riccardo Abbiate (Borgo) e Tommaso Mao e Lorenzo Resio (Frazioni).
Nel torneo Adulti Femminile si impongono con 30 metri Beatrice Ferreri e Adela Vuthaj (Ponte S. Rocco e Periferia) davanti a Letizia Andreis e Georgiana Suhani (Poggiolo), Chiara Benso e Aurora Sappa (Valsorda) e Martina Borgna e Linda Zoppi (Ponte Cuntrò).
Infine nel torneo Adulti Maschile la vittoria va, con la misura di 44 metri, a Riccardo Vinai e Luca Squassino (Ponte S. Rocco e Periferia) che staccano di 1 solo metro Claudio Odasso e Davide Garassino (Valsorda). Sul terzo gradino del podio salgono, con 38 metri, Oscar Bracco e Nicolò Aschero (Poggiolo).

Risultati

Classifica finale dell’evento FRISBEE:
1. Ponte S. Rocco e Periferia – 44
2. Valsorda – 39
3. Poggiolo – 38 (jolly)
4. Pievetta – 30
5. Ponte Cuntrò – 29
6. Borgo – 28
7. Priola/Casario – 25
8. Frazioni – 21

Amabile/Sciandra (Priola/Casario) vincono il ciliu

Simone Amabile e Mattia Sciandra (Priola/Casario) battono 410-60 in finale Luciano Romagnolo e Daniele Chiari (Borgo) vincendo il torneo di ciliu.
Nella finale per il 3º posto netto 310-0 di Samuele e Mauro Musso (Pievetta) contro i sorprendenti Fabio Marsilio e Roberto Bianco (Priola/Casario).

Classifica per Borgate:
1. Priola/Casario – 14
2. Borgo – 8
3. Pievetta – 5
4. Valsorda – 4 (jolly)
5. Frazioni – 3
5. Ponte Cuntrò – 3
7. Poggiolo – 1
7. Ponte S. Rocco e Periferia – 1

Risultati

I Marenco (Valsorda) vincono il tennis con le padelle

Matteo e Massimo Marenco (Valsorda) battono 6-1 in finale Pierandrea Camelia e Paolo Zoppi (Ponte Cuntrò) e vincono il torneo di tennis con le padelle dedicato a Pierpaolo Dani.
Sconfitti in semifinale Pierpaolo Cossu e Selene Cecconi (Ponte Cuntrò) e Gianmarco Dani e Manuele Guido (Borgo).

Ringraziamo il Circolo Tennis Garessio per la collaborazione e l’ospitalità.

Risultati

Classifica per Borgate del tennis con le padelle:
1. Ponte Cuntrò – 11
2. Valsorda – 10
3. Borgo – 6
4. Frazioni – 4
5. Ponte S. Rocco e Periferia – 3 (miglior piazzamento)
6. Pievetta – 3
7. Poggiolo – 1

Classifica provvisoria dell’evento TENNIS:
1. Ponte Cuntrò – 24
2. Valsorda – 21
3. Borgo – 18 (jolly)
4. Frazioni – 15
5. Ponte S. Rocco e Periferia – 12
6. Pievetta – 9
7. Poggiolo – 6

San Rocco vince il foot&volley

Il Ponte S. Rocco e Periferia (Adela Vuthaj, Alba Cafiero, Beatrice Ferreri, Cristina Salvatico, Leonardo Ferreri, Manuel Ravotto e Stefano Galvagno) batte in finale le Frazioni 19-25 25-14 15-12 e si aggiudica il torneo di foot&volley, novità dell’edizione 2018.
Alle loro spalle si piazzano nell’ordine il Poggiolo (che aveva giocato il jolly), Ponte Cuntrò, Priola/Casario, Pievetta, Borgo e Valsorda.

Risultati

Partito il FantaPalio

Ieri sera alla Locanda del Ponte Rosa, in un’estenuante maratona di fantamercato durata 4 ore e mezza, le Borgate hanno creato le proprie rose in vista dei Mondiali di calcio in Russia.
I FantaDirettori Sportivi, assecondando le richieste dei propri FantAllenatori ma anche rispettando i paletti economici imposti dai propri FantaPresidenti, hanno battagliato per conquistare i 30 giocatori migliori.
Chi vincerà il FantaPalio?

Tabella giocatori