I vincitori della gimkana

73 tra bambini, ragazzi e giovani hanno preso parte, nei giardinetti di Borgo Ponte, alla gimkana valida come 3ª e ultima prova della Mountain Bike.
Sul percorso allestito in collaborazione con l’AVT Bike Team, hanno vinto:
– Ginevra Michelis (Pievetta, bambini femminile)
– Diego Anfosso (Ponte Cuntrò, bambini maschile)
– Alessia Tacchini (Poggiolo, ragazzi femminile)
– Riccardo Abbiate (Borgo, ragazzi maschile)
– Beatrice Clavario (Pievetta, giovani femminile)
– Tommaso Ravotto (Frazioni, giovani maschile)

I vincitori del pattinaggio

41 tra bambini, ragazzi e giovani si sono sfidati oggi sull’anello della pista di pattinaggio.
Questi i vincitori di categoria:
– Ginevra Michelis (Pievetta, bambini femminile)
– Mario Franco (Ponte S. Rocco e Periferia, bambini maschile)
– Viola Pelazza (Frazioni, ragazzi femminile)
– Andrea Scovazzi (Borgo, ragazzi maschile)
– Benedetta Cardone (Ponte Cuntrò, giovani femminile)
– Mattia Cecconi (Priola/Casario, giovani maschile)

Ringraziamo gli Amici per Garessio per averci supportato nell’organizzazione dell’evento.

Risultati

Leonardo Canavese (Frazioni) vince il tennis bambini

Si è disputato ieri sui campi del Parco Fonti il secondo torneo di tennis, riservato alla categoria Bambini e organizzato in collaborazione col Circolo Tennis Garessio.
La vittoria, su ben 30 partecipanti, è andata a Leonardo Canavese (Frazioni) che in finale ha superato 6-1 Valentino Clavario (Pievetta). Nella sfida per il 3º posto tra giocatori del Ponte S. Rocco e Periferia ha avuto la meglio Luca Odasso per 6-3 su Gianluca Polesel. Eliminati invece ai quarti di finale Tommaso Boasso (Frazioni), Giona Negro (Frazioni), Tommaso Misurata (Poggiolo) e Simone Vassallo (Pievetta).

Risultati

Classifica per Borgate del tennis bambini:
1. Frazioni – 20
2. Pievetta – 17
3. Ponte S. Rocco e Periferia – 14
4. Poggiolo – 6
5. Ponte Cuntrò – 5
6. Valsorda – 2
7. Borgo – 1

Classifica provvisoria dell’evento TENNIS:
1. Ponte Cuntrò – 28
2. Valsorda – 24
3. Frazioni – 23
4. Borgo – 20
5. Ponte S. Rocco e Periferia – 18
6. Pievetta – 16
7. Poggiolo – 11

Il tennis, evento sul quale il Borgo ha giocato un jolly, si concluderà giovedì 26 luglio con la disputa del torneo ragazzi.

San Rocco domina il calciobalilla umano junior

Il Ponte S. Rocco e Periferia 1 (Francesca e Annalisa Sandini, Adela Vuthaj, Noemi Cadorin, Filippo Canova, Daniele Balbo, Luca Aime e Matteo Polesel) batte 3-1 in finale il Borgo 1 e vince il torneo Junior di calciobalilla umano.
Nella finale per il 3º posto il Ponte S. Rocco e Perifieria 2 sconfigge 7-3 il Poggiolo.

Classifica per Borgate del calciobalilla umano junior:
1. Ponte S. Rocco e Periferia – 15
2. Borgo – 9
3. Poggiolo – 4
4. Pievetta – 3
5. Ponte Cuntrò – 2 (miglior piazzamento)
6. Frazioni – 2
7. Valsorda – 2 (peggior piazzamento)

Risultati

Il Borgo vince il PalioGo

Anche quest’anno è arrivata alla fine l’esperienza del PalioGo: il Borgo, anche grazie al nuovo hashtag #masettigo coniato per l’occasione, distacca abbondamente tutti e conquista la vittoria. La rimonta dei campioni in carica del Ponte Cuntrò si ferma al 2º posto davanti ad un’agguerrita Valsorda.

Qualche numero: fotografati 1251 Municipi (e il Ponte S. Rocco e Periferia ha collezionato tutti quelli della Provincia di Savona) in 88 Province e 19 Regioni italiane (è appurato: il Molise non esiste 😂), 14 capitali europee e 3 extra-europee, 10 stadi di calcio di Serie A, 23 delle corrispondenti Serie europee e 1 oltreoceano, 12 palazzetti dello sport in cui si giochi la serie A1 di pallavolo o basket, 39 siti italiani patrimonio dell’umanità UNESCO (su 54), 36 europei e 25 extra-europei, 26 aeroporti italiani, 30 europei e 28 al di fuori dell’Europa.
Insomma: un pochino avete girato e fotografato!

Punteggi

Il Ponte Cuntrò vince il calcio saponato

Giornata dedicata al calcio saponato, in collaborazione col Magic Bar Garessio.

Nella categoria Adulti successo per il Ponte Cuntrò (Giacomo e Andrea Lanfranco, Davide Salvatico 91, Linda e Paolo Zoppi, Giacomo Quaglia, Giulia Preci, Riccardo Naso, Martina Borgna e Silvia Bruno) che nel girone unico supera nell’ordine Priola/Casario, Ponte S. Rocco e Periferia, Pievetta, Poggiolo, Borgo e Frazioni.

Nella categoria Giovani a squadre miste si impone la squadra del Mambo FC composta da Klajdi Xhani (Poggiolo), Andrea Adami (Priola/Casario), Filippo Canova e Giacomo Robaldo (Ponte S. Rocco e Periferia), Manuele Averame e Riccardo Abbiate (Borgo) e Gabriele Bazzano (Valsorda).

Infine nella categoria Ragazzi, sempre a squadre miste, vince la squadra della Newppy composta da Diego e Sophia Anfosso e Pietro Garelli (Ponte Cuntrò), Valentino Clavario (Pievetta) e Samuele Vogli (Poggiolo).

Classifica per Borgate del calcio saponato Ragazzi:
1. Ponte S. Rocco e Periferia – 17
2. Ponte Cuntrò – 15
3. Pievetta – 13
4. Poggiolo – 3

Classifica per Borgate del calcio saponato Giovani:
1. Borgo – 20
2. Ponte S. Rocco e Periferia – 15 (miglior piazzamento)
3. Pievetta – 15
4. Ponte Cuntrò – 13
5. Poggiolo – 11
6. Priola/Casario – 10

Classifica per Borgate dell’evento CALCIO SAPONATO:
1. Ponte Cuntrò – 28 (jolly)
2. Ponte S. Rocco e Periferia – 27
3. Pievetta – 22
4. Poggiolo – 17
4. Priola/Casario – 17 (jolly)
6. Borgo – 14
7. Frazioni – 4

Risultati

Staffetta: doppietta di San Rocco

Doppio successo per il Ponte S. Rocco e Periferia nella staffetta in mountain bike.
Elena Tornatore, Mattia Arduino, Daniele Canova e Leonardo Ferreri trionfano nella categoria Adulti davanti a Pievetta, Poggiolo e Frazioni.
Tiziana Botte, Antonio Sabatino, Alberto Vinai e Paolo Polesel vincono invece la categoria Master battendo Poggiolo, Frazioni, Pievetta e Valsorda.
Ringraziamo Bike Busters e l’AVT Bike Team per il grande aiuto nell’allestimento del percorso.

Classifiche

Classifica provvisoria dell’evento MOUNTAIN BIKE:
1. Ponte S. Rocco e Periferia – 64
2. Poggiolo – 52
3. Pievetta – 48
4. Frazioni – 44
5. Valsorda – 16

Secondo e conclusivo appuntamento mercoledì 25 luglio con la gimkana per le categorie Bambini, Ragazzi e Giovani maschili e femminili.

Priola/Casario vince il FantaPalio

Con la disputa dei quarti di finale ai Mondiali di calcio di Russia 2018 si chiude anche il FantaPalio.
Questi i punteggi della 5ª giornata:
1. Valsorda – 62,5
2. Priola/Casario – 61
3. Frazioni – 53
4. Pievetta – 51,5
5. Poggiolo – 51
6. Ponte Cuntrò – 50,5
7. Borgo – 33,5
8. Ponte S. Rocco e Periferia – 26,5

Grazie a questi risultati si conclude la rimonta della squadra di Priola/Casario (col FantaPresidente Francesco Candussio, il FantaDirettore Sportivo Andrea Adami e il FantAllenatore Mattia Canova) che si aggiudica il trionfo finale.
Questa la classifica generale del FantaPalio:
1. Priola/Casario – 357
2. Frazioni – 355
3. Valsorda – 349
4. Poggiolo – 341
5. Borgo – 322
5. Ponte Cuntrò – 322
7. Pievetta – 317
8. Ponte S. Rocco e Periferia – 269

Risultati

Tabella giocatori

San Rocco vince nel frisbee

Con la misura di 25 metri Elena Merlino e Martina Balbo (Valsorda) vincono il torneo Giovani di frisbee precedendo Filippo Candussio e Arianna Ferraris (Priola/Casario), Mattia Luzzo e Riccardo Abbiate (Borgo) e Tommaso Mao e Lorenzo Resio (Frazioni).
Nel torneo Adulti Femminile si impongono con 30 metri Beatrice Ferreri e Adela Vuthaj (Ponte S. Rocco e Periferia) davanti a Letizia Andreis e Georgiana Suhani (Poggiolo), Chiara Benso e Aurora Sappa (Valsorda) e Martina Borgna e Linda Zoppi (Ponte Cuntrò).
Infine nel torneo Adulti Maschile la vittoria va, con la misura di 44 metri, a Riccardo Vinai e Luca Squassino (Ponte S. Rocco e Periferia) che staccano di 1 solo metro Claudio Odasso e Davide Garassino (Valsorda). Sul terzo gradino del podio salgono, con 38 metri, Oscar Bracco e Nicolò Aschero (Poggiolo).

Risultati

Classifica finale dell’evento FRISBEE:
1. Ponte S. Rocco e Periferia – 44
2. Valsorda – 39
3. Poggiolo – 38 (jolly)
4. Pievetta – 30
5. Ponte Cuntrò – 29
6. Borgo – 28
7. Priola/Casario – 25
8. Frazioni – 21

Amabile/Sciandra (Priola/Casario) vincono il ciliu

Simone Amabile e Mattia Sciandra (Priola/Casario) battono 410-60 in finale Luciano Romagnolo e Daniele Chiari (Borgo) vincendo il torneo di ciliu.
Nella finale per il 3º posto netto 310-0 di Samuele e Mauro Musso (Pievetta) contro i sorprendenti Fabio Marsilio e Roberto Bianco (Priola/Casario).

Classifica per Borgate:
1. Priola/Casario – 14
2. Borgo – 8
3. Pievetta – 5
4. Valsorda – 4 (jolly)
5. Frazioni – 3
5. Ponte Cuntrò – 3
7. Poggiolo – 1
7. Ponte S. Rocco e Periferia – 1

Risultati